Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Лента новостей Всемирный день без табака
Всемирный день без табака

План проведения мероприятий по профилактике табакокурения в период с 01.06.2020 г. по 12.06.2020 г. в МБОУ СШ №1 им. М.М.Пришвина

Каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака. Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

— в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2021 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);

— в России курит минимум каждая десятая женщина;

— заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

— курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Мероприятия, проводимые в последнее время, как в стране, так и в Липецкой области, направленные на ограничение доступа к табачной продукции, безусловно, дают свои результаты. Потребление табака жителями Липецкой области снижается.

Относительно небольшое снижение количества курящих среди подростков связано с модой на электронные сигареты, которые выступают для несовершеннолетних «мостиком» к курению настоящих сигарет. При этом подавляющее большинство курящих подростков принадлежит к учащимся средне-специальных образовательных организаций.

В Липецкой области и г. Липецк определяется значительное количество лиц, принимающих насвай и сосательный табак снюс (по оперативным данным соц. опроса на употребление насвая указали до 5,9% опрошенных). Насвай и снюс дают высокий риск привыкания, приводят к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, раку ротовой полости и пищевода, кариесу, повышению риска развития сахарного диабета II типа. Формально насвай и снюс не относятся к наркотикам, однако сами по себе могут использоваться в качестве субстрата для введения наркотика.

Количество желающих бросить курить каждый год увеличивается (от 18% опрошенных в 2014 году до 41,3% – в 2019г.). Растет количество граждан, которые знают, куда обратиться за помощью по отказу от курения (с 43,1% в 2014 г. до 59,5% в 2019 г.). Согласно п. 4 федерального закона от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» «лечащий врач обязан дать пациенту, обратившемуся за оказанием медицинской помощи в медицинскую организацию независимо от причины обращения, рекомендации о прекращении потребления табака и предоставить необходимую информацию о медицинской помощи, которая может быть оказана». Информационным письмом управления здравоохранения Липецкой области от 20.10.2015 №01-14/02/3784 медицинским организациям было рекомендовано внести данный пункт в должностные обязанности врачей.

Здоровье легких не обеспечивается исключительно отсутствием заболеваний, и табачный дым имеет серьезные последствия для здоровья легких курильщиков и некурящих людей во всем мире. Для достижения цели сокращения преждевременной смертности, связанной с неинфекционными заболеваниями, необходимы усилия всего общества в целом. Велик вклад медиков, информирующих о пагубных последствиях потребления табака. Родители и другие представители общественности должны также принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья своих детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком.

Предлагаем использовать для информационной пропаганды материалы интернет-ресурсов: takzdorovo.ru; narkolog48.ru (официальный сайт ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер»);yazdorov-48.ru.

Пациентам, желающим получить помощь в отказе от курения, рекомендуется обращаться за консультацией по следующим номерам телефонов:

- Федеральная горячая линия по отказу от курения: 8-800-200-02-00;

- Горячая линия по вопросу лечения табакокурения в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», г. Липецк, ул. Крупской, д.2: 8(4742) 43-00-98, 8(4742) 43-22-13.

Адреса центров здоровья, оказывающих помощь по отказу от курения:

1. ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №2», Липецк, ул. Петра Смородина, д.13; 8 (4742) 44-75-79;

2. ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №7», Липецк, ул. Меркулова, 34; 8 (4742) 37-14-03

3. ГУЗ «Елецкая городская больница №2», Липецкая область, г. Елец, ул. Гагарина, д. 5; 8(47467) 6-86-71

4. ГУЗ «Елецкая городская детская больница», Липецкая область, г. Елец, ул.220 Стрелковой дивизии; 8(47467) 2-11-10

5. ГУЗ «Данковская центральная районная больница», Липецкая обл., г. Данков, ул. К-Маркса, д.1; 8(47465) 6-60-85, 6-60-84.

Ссылки на мобильные приложения, помогающие бросить курить:

https://www.digger.ru/news/top-5-prilozhenij-dlya-iphone-kotorye-pomogut-brosit-kurit

https://play.google.com/store/apps/details?id=cirkasssian.nekuru&hl=ru