Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Формирующая образовательная среда
Формирующая образовательная среда
О региональном сетевом проекте "Формирующая образовательная среда"

 

form

1 сентября 2020 года в регионе стартовал пилотный проект по разработке и апробации механизмов реализации принципов гуманной педагогики в современной школе. Проект реализуется при участии Администрации Липецкой области, Управления образования и науки Липецкой области, Института развития образования. Участниками проекта по построению образовательного процесса на основе идей гуманной педагогики стали отдельные классы в 30 школах из 10 муниципальных образований Липецкой области. Инновационные площадки появились в Липецком, Усманском, Чаплыгинском, Долгоруковском, Тербунском и Хлевенском районах, в городах Липецк, Задонск и Елец. 

 Каждая образовательная организация участвует в данном проекте на добровольной основе, решение об участии принимается совместно педагогической и родительской общественностью школы. Предусматривается обязательное предварительное обсуждение специфики реализации проекта в образовательной организации, и получение согласия от всех его участников – педагогов, обучающихся и родителей.

МБОУ СШ №1 им. М. М. Пришвина также является участником региональной инновационной площадки по апробации механизмов реализации принципов гуманной педагогики в современной школе (С 2020-2021 учебного года, 1А класс, учитель Кобзева Е. Н.)

dem shk

С 1 сентября 2022 года МБОУ СШ №1 им. М. М. Пришвина - участник федеральной инновационной площадки ФГБУ "РАО" по теме "Формирующая образовательная среда". В проект вошли отдельные классы в 44 школах из 10 муниципалитетов. Каждая образовательная организация участвует в данном проекте на добровольной основе, решение об участии принимается совместно педагогической и родительской общественностью школы. Предусматривается обязательное предварительное обсуждение специфики реализации проекта в образовательной организации, и получение согласия от всех его участников – педагогов, обучающихся и родителей.


Цель проекта:

Создание образовательной среды формирования необходимых качеств всех участников образовательного процесса для успеха в современном обществе на основе: архитектурно-эстетической организации жизненного пространства обучающихся, гуманизации содержательной и коммуникативной сферы образования.


Задачи проекта:

1.  Профессиональный рост учителя и развитие его методологической культуры и методических компетенций, необходимых для работы по принципам гуманизма в школе на всех уровнях, исходя из потребностей обучающихся.

2. Определение возможностей изменения пространственно-семантического компонента образовательного пространства школы (пространственная структура учебных и рекреационных помещений и др.).

3. Изменение коммуникативной сферы (стиль общения и преподавания, форма одежды, пространственная и социальная плотность субъектов образования и др.).

4. Формирование коммуникативно-организационного компонента, включающего учет особенности субъектов образовательной среды (распределение статусов и ролей, половозрастные и национальные особенности учащихся и педагогов, их ценности и др.).

5. Изменение управленческой культуры, основанной на принципах гуманной педагогики.

6. Создание творческих групп педагогов, инициативных групп родителей и др., поддерживающих процесс формирования образовательной среды.

7. Нормативно-правовое сопровождение административных команд школ-участниц проекта. Нормативное пространство должно дать возможность моделирования образовательного процесса школы личностного роста в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

8. Разработка образовательной модели, обеспечивающей условия формирования высокой мотивации у обучающихся, развития и применения способностей каждого ребенка.

9. Масштабирование опыта, расширение количества образовательных организаций, внедряющих принципы гуманной педагогики в образовательную деятельность. Популяризация гуманных принципов в образовании.

Прогнозируемые результаты реализации проекта: содействие развития принципов гуманной педагогики, повышение качества образования, улучшение преподавания, усиление мотивирующего фактора в процессе обучения для ребёнка, формирование положительного отношения родителей и общественности к системе образования.

 

Документы и материалы проекта

Положение о формах, периодичности, порядке текущего контроля, промежуточной аттестации, итоговой оценке учащихся, осваивающих основные образовательные программы  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа №1 им. М. М. Пришвина" 

Приказ от 26.08.2020 №140 "О безотметочном обучении в МБОУ СШ №1 им. М. М. Пришвина с 2020-2021 учебного года на уровне начального общего образования"

Классификация приемов формирующего оценивания

Положение о создании в МБОУ СШ 1 им. М.М. Пришвина Молодежного волонтерского историко-патриотического театра-студии «Эпизод»

 

Ответственное лицо: Клокова Ирина Ивановна

Классы-участники федерального проекта "Формирующая образовательная среда":

Класс Учитель
Сурикова Л. В.
Целыковская К. Д.
Коновалова Е. В.
Воротынцева Т. В.
Кобзева Е. Н.
Бородина И. А.

Палаткина С. И.

Камынина Т. М.
Клокова О. В.
Дерябина Л. В.
Кирьянова А. В.
Гайвась О. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши мероприятия

Летний чемпионат по научным знаниям

Команда школы "ТриУм" приняла участие в летнем чемпионате по научным знаниям среди детских команд города Ельца в Детском технопарке " Кванториум".

fos kvant

 

"Дизайн-48.ru"

Обучающиеся 3А класса приняли участие в Межрегиональном творческом конкурсе "Дизайн-48.ru" Поздравляем победителей и наставника!

fos disain

Конкурс дизайн-макетов "Школа моей мечты"

 ПОЛОЖЕНИЕ о проведении внутришкольного конкурса дизайн-макетов «Школа моей мечты»

 Выписка из протокола внутришкольного конкурса дизайн-макетов «Школа моей мечты»

Презентация проекта

 


 

iro form