Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Центр детских инициатив
Центр детских инициатив
Центр детских инициатив

cdi sastavka

zdi potom

    В рамках проекта "Модернизация систем общего образования" в нашей школе создан Центр детских инициатив, где обучающиеся создают и реализовывают собственные внеклассные проекты, а педагоги - проводят классные часы и иную внеурочную деятельность.

    Центр детских инициатив - это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов, рабочее место Советника директора по воспитательной работе. В Центре реализовываются мероприятия гражданско-патриотического, социального, общеинтеллектуального,  общекультурного,п рофилактического направлений, а также добровольческая (волонтерская) деятельность.


Перечень мероприятий для детей и молодежи на 2022/2023 учебный год, реализуемых в том числе детскими и молодежными общественными объединениями


Использование государственных символов в общеобразовательных организациях отвечает приоритетным задачам воспитания духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку. Государственные символы Российской Федерации могут быть включены в общественные пространства образовательных организаций: холлы, рекреации, входные группы, учебные кабинеты, библиотеки, актовые залы, административные помещения

Рекомендации по использованию в обучении и воспитании обучающихся образовательных организаций государственных символов Российской Федерации доступны по ссылке: http://vcht.center/wp- content/uploads/2022/03/geraldika.pdf .

Полезые ссылки:

https://disk.yandex.ru/d/yjHzRYQXfrRBFA (рекомендации Российского движения школьников, ЮНАРМИИ и Большой перемены по организации центра детских инициатив в общеобразовательных организациях с перечнем рекомендуемого оборудования);

https://center-orlyonok.ru/RU/Content/metodika (рекомендации ВДЦ «Орленок» по оборудованию и оформлению рекреации/холла/уголка программы   «Орлята России» для начальной школы с перечнем необходимого оборудования;

https://disk.yandex.ru/d/dwfOj3uhHOvhnw (лучшие дизайнерские проекты по оформлению центра детских инициатив, библиотеки, спортивной зоны, общественного пространства, столовой, входной группы, актового зала, учительской по результатам Всероссийского конкурса «Классное пространство», в котором приняли участие ученики во взаимодействии с педагогами и родителями).

 

НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ

Заседание инициативной группы

3 февраля состоялось заседание инициативной группы школьников и советника директора по воспитанию. На повестке обсуждалось создание первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых" на базе школы. Ребята ознакомились с Уставом, Декларацией I съезда РДДМ, основными положениями, направлениями работы, а также обсудили цели и задачи предстоящей деятельности.

Работы много, идей ещё больше. Ждём тебя в свою команду! Присоединяйся! Будь первым в "Движении первых"!

cdi 3 fevr

День Победы в Сталинградской битве

2 февраля - День Победы Вооружённых Сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве. Советником по воспитанию были организованы мероприятия для обучающихся различной направленности. Это кинолектории "Великая война. Сталинград", "Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса" для обучающихся 7-11 классов. Обучающиеся начальных классов принято участие в организации выставки "Быть героем". Обучающиеся 5а класса приняли участие в акции "Письмо предкам". Ребята понимают значимость Сталинградской битвы в ходе 2-ой Мировой войны, помнят о подвигах предков.

cdo 2 fevr

«Движение первых»

27 января мы с активом школы приняли участие в торжественной церемонии открытия первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Новое движение детей и молодежи, созданное по указу Президента В.В. Путина, объединило представителей таких направлений как Большая перемена, Юнармия, Орлята России, Добровольческие отряды, почетный караул, ученическое самоуправление. Региональные и первичные отделения будут открываться по всей стране.

rddm

 

"Читаем вместе"

27 января - особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Именно в этот день, 27 января 1944 года, советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. В преддверии знаменательной даты обучающиеся МБОУ СШ №1 им. М. М. Пришвина совместно с советником по воспитанию приняли участие в эстафете "Читаем вместе". Дети провели эстафету хорового чтения стихотворения Ольги Берггольц "Ленинградский салют".

 

Новогодний мандариновый челлендж

А наш новогодний мандариновый челлендж продолжается. На очереди Волкова Екатерина Михайловна, советник по воспитанию школы №1, которая собрала своих обучающихся в Центре детских инициатив и вместе с ними записала новогоднее поздравление для всех ребят и их родителей.

Видеопоздравление