Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Год педагога и наставника
Год педагога и наставника
Год педагога и наставника

gpin_banner

Указом Президента страны 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В целях развития научного наставничества для молодых ученых запускается специальная программа. "Работапедагогов и наставников закладывает основу кадрового потенциала и технологического суверенитета страны".

Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022 №401 "О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника"

План мероприятий к Году педагога и наставника

ПРОГРАММА

СОПРОВОЖДЕНИЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ МБОУ СШ №1 ИМ. М. М. ПРИШВИНА НА 2021-2025 УЧЕБНЫЙ ГОД

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАСТАВНИЧЕСТВЕ В МБОУ СШ №1 им. М. М. ПРИШВИНА

Дорожная карта Программы сопровождения молодых специалистов МБОУ «Средняя школа № 1 им. М.М.Пришвина»

 

Карты индивидуального сопровождения молодых специалистов

 

НОВОСТИ

"Научить быть счастливым"

27 ноября 2023 года состоялся круглый стол на тему "Научить быть счастливым". Мероприятие организовала педагог-психолог Косинова Марина Николаевна. С присутствующими коллегами были рассмотрены вопросы:

  • "Что значит счастье для меня?"
  • "Что такое профессиональное выгорание?"
  • "Что влияет на моё психологическое состояние"
С педагогами Марина Николаевна провела опрос "Как вы заботитесь о себе?" Тест состоял из 20 вопросов и подразумевал оценку каждого утверждения от 1 до 4.  После краткой интерпретации результатов педагоги рассмотрели вопрос о физиологической саморегуляции и эмоциональной саморегуляции. В заключение круглого стола участники мероприятия продедали практические упражнения "Спасибо, а я ещё...", "Успех" и "Как стать счастливым".
kr stol


«Спасибо вам, учителя!»

6 октября 2023 года в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Году педагога и наставника прошел праздничный концерт:  «Спасибо вам, учителя!». Много поздравлений от учеников звучало в этот день в школе. Праздничная программа концерта – самый замечательный подарок, приготовленный учениками своим учителям. Прекрасные выступления, подготовленные его участниками, встречались аплодисментами, радовали зрителей своими песнями, шутками, веселыми сценками из школьной жизни.

den uch 2023


«Роль наставника в моей жизни»

В Год педагога и наставника в МБОУ СШ 1 им. М. М. Пришвина среди учащихся 8-11-х классов прошёл  конкурс эссе «Роль наставника в моей жизни». Конкурс проводился с целью повышения интереса к педагогической профессии, развития творческих способностей обучающихся, создания условий для их самовыражения. Жюри конкурса высоко оценило оригинальность, эмоциональность, искренность и полноту раскрытия заявленной темы представленных работ. Участники рассказали о своем главном в жизни наставнике - о своем учителе, педагоге, а также своих представлениях об идеальном наставнике.  «Для меня наставник- это человек, обладающий огромным багажом знаний и умений. Он таит в себе некую божественную духовность…»- пишет один из конкурсантов. « Наставник должен обладать стойким, но чутким характером, уметь сострадать…»- развивает мысль ученица 11 класса. «Каждый учитель – это добрый волшебник, творящий чудеса на наших глазах, которых мы в силу привычки уже не замечаем…»- утверждает ученик 8 класса.

В конкурсе приняли участие более 200 обучающихся.

esse1 esse2

 

Учитель, которому я благодарен

Педагог, наставник, ментор, амбассадор…это все о людях, чья профессия - учить. В Год педагога и наставника выпускники СШ 1 им. М.М.Пришвина говорят об учителях, которых они любят и ценят, об учителях, которым они благодарны. Ребята дарят Вам свои улыбки и выражают искреннюю признательность вам, дорогие педагоги.

Видео #УчительКоторомуЯблагодаренЗа


«Волшебные цифры»

6 апреля 2023 г. учитель математики Е.В. Сидорова провела для своих коллег мастер-класс «Волшебные цифры» в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Году педагога и наставника. Молодые педагоги  рассмотрели методы и приёмы, активизирующие познавательную деятельность обучающихся и формирующие интерес к математике. Были продемонстрированы некоторые приёмы быстрого счёта (умножение «на пальцах», умножение на 11, возведение в квадрат двузначных чисел, оканчивающихся на 5,  умножение двузначных чисел в пределах 20), математические (числовые) фокусы, задачи-шутки. Кроме того, Елена Владимировна продемонстрировала применение математических софизмов на уроках. Математический софизмудивительное утверждение, в доказательстве которого кроются незаметные, а подчас и довольно тонкие ошибки. Это, по существу, правдоподобное рассуждение, приводящее к неправдоподобному результату. Причем полученный результат может противоречить всем нашим представлениям, но найти ошибку в рассуждении зачастую не просто. Поиск заключенных в софизме ошибок, ясное понимание их причин ведут к осмысленному постижению математики.

nast sidorova cifra

«Букет любимому учителю»

 

В день женский великий международный,
С зимой распрощавшись снежной, холодной,
И встретив чудесной весны пробуждение,
Мы дарим цветы вам и поздравления!
 

Самое долгожданное время года - весна! И именно весной мы празднуем самый нежный, самый чудесный праздник весны, любви и красоты - Международный женский день 8 Марта! В этот день на улицах и в домах появляется много цветов, а женщины светятся улыбками и хорошим настроением. Все мужчины земли от мала до велика готовятся поздравлять своих дорогих женщин, а обучающиеся 5 и 6 классов нашей школы участвовали в конкурсе рисунков «Букет любимому учителю»! Этот конкурс проходил с 1 по 6 марта в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Году педагога и наставничества. 7 марта  ребята организовали выставку рисунков. Все свои самые добрые пожелания в адрес любимых педагогов, обучающиеся пытались выразить с помощью своих рисунков. Выставка получилась очень яркой и праздничной. Дети проявили удивительную выдумку, фантазию, творчество.

buket1  buket2

 

Церемония открытия Года педагога и наставника

7 февраля в ДК Железнодорожников состоялась торжественная церемония открытия объявленного Президентом РФ Года педагога и наставника. С приветственными словами обратились почетные гости - первый заместитель главы администрации городского округа город Елец Никита Родионов и заместитель председателя Совета депутатов Елена Пономарева, которые подчеркнули особую важность и значимость роли педагога в воспитании и становлении личности каждого человека.

На мероприятии чествовали педагогические династии, которые долгие годы гордо несут звания "педагог" и "наставник" и передают свои знания и опыт новым поколениям учеников:

  • династия Моргачевых: Моргачева Любовь Михайловна, учитель русского языка и литературы, Камынина Татьяна Михайловна, учитель начальных классов, Коротнева Надежда Михайловна, учитель иностранных языков;
  • династия Сидоровых: Сидорова Елена Владимировна, учитель математики, Сидорова Анастасия Константиновна, учитель истории и обществознания, Сидорова Нина Сергеевна, учитель русского языка и литературы, Сидоров Василий Петрович, учитель русского языка и литературы

Morgacheva_dinast

 

«Секрет успешности современного классного руководителя»

В рамках реализации мероприятий Года педагога и наставника 6 февраля прошёл мастер-класс «Секрет успешности современного классного руководителя». Наставники продемонстрировали наиболее результативные элементы собственной системы работы классного руководителя, методические приемы и эффективные методы и формы работы с детьми для создания ситуации успеха.

nast2 nast1

 

«Время лучших:  5 отечественных педагогов,  изменивших мир»

13 января 2023 года  МБОУ СШ №1 им. М.М. Пришвина  проведенной методической оперативкой «Время лучших:  5 отечественных педагогов,  изменивших мир»  дала  старт  Году  педагога  и    наставника. В воспитательных  системах Выготского, Макаренко, Ушинского  профессиональные тандемы  школы искали  идеи для решения проблем, стоящих перед современностью.  Оперативка стала  первой в цикле мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника. Основная его особенность в том, что  наставнические пары, проявляя единство профессиональных ценностей, актуализировали идеи отечественных педагогов – новаторов, во многом определивших развитие современной педагогики.

nastav vremya pervyh