Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Школьный мир Наше творчество Правовое государство
Правовое государство

 

Рассказ о том, как я узнал, что живу в правовом государстве.

 

 

 

 

Почашев Николай

Кадет 6а класса

МБОУ СОШ №1 им. М.М.Пришвина

г.Елец, Липецкая область

 

 

Тихим осенним утром в дверь моего дома тихонько постучались…

- Здравствуйте, -услышал я.

На пороге стоял мальчишка, небольшого роста, давно забывший о том, что такое стрижка, баня и прочие блага цивилизации. Он был таким чумазым, что на моем лице невольно пробежала искорка испуга. Разве сейчас такие бывают? Но, быстро взяв себя в руки, я приветливо ответил:

- Здравствуйте! Вы ко мне, молодой человек?

- Дяденька, не дадите чего-нибудь покушать?

Он был таким жалким, что я сразу же распахнул дверь и пригласил его войти.

Озираясь по сторонам, словно зверек, гость прошел в комнату и тихонько присел на краешек стула. Всем своим видом он вызывал жалость и сочувствие, чувства, которые так редко встречаются в современном мире.

Я предложил гостю помыть руки и умыться, а сам тихонечко наблюдал за ним.

На плите зашумел чайник, я уже накрыл на стол, чем Бог послал. Живу-то я в городе, там у меня квартира, которая досталась мне еще от родителей. А все лето, до глубокой осени, я провожу на даче, которую купил на сбережения.

- И, что все съесть можно?

- Конечно, это все для тебя,- ответил я. И улыбка невольно расползлась по моему лицу.

- А вас как зовут?

- Иван Фёдорович, а тебя?

- Мамка называла Ванюшкой… Только меня так никто давно уже не называл.

Вдруг в этих больших, чистых глазах навернулись слезы.

- Ну, ладно, Ванюшка. Хватит хныкать. Мы же с тобой тёзки. Кушай. Вот бутерброды, печенье. Пей чай, а то остынет.

Глубоко вздохнув, Ваня отвел от меня взгляд. Секунду о чем-то призадумался и начал уплетать все, что было на столе.

Мне казалось, что этот сорванец не ел несколько дней, уж такой у него был аппетит.

Наевшись, Ваня схватил освободившуюся посуду и ринулся к раковине. Но я его остановил:

- Не надо, я сам. Ты же у меня в гостях. Так что я помою позже. А ты, смотрю, приучен хозяйничать.

- Да, мамка приучила.

И тут Ваню будто подменили. Из грустного и колючего Маугли он вдруг превратился в покладистого мальчугана, который захотел рассказать свою историю….

- Мамка моя недавно умерла. Отец тогда запил и избил меня, первый раз… Я решил уйти из дома: прямо ночью собрал вещи, сел в пригородную электричку и вышел только здесь, в дачном поселке. Смотрю, дома хорошие, жить можно… Только голодно… Вот и решил к Вам постучаться.

Мальчик притих. Мне показалось, что он вновь переживает те страшные моменты своей жизни. Я слушал его, а в голове все мелькала одна мысль: «Как же такое возможно? Где родственники? Школа? Соседи?...»

… Долго Ваньку уговаривать не пришлось, и уже утром мы ехали на той самой пригородной электричке назад, в город.

Я позвонил в квартиру, но мне никто не открыл. Соседи у подъезда рассказали, что отец Ивана- Виктор Владимирович, спился и утонул. Вот уже сорок дней подходит.

Глаза Ванюшки, только отогревшись, вновь стали холодными и какими-то колючими. Я пытался его успокоить, как мог, но удавалось мне это с трудом. Выслушав соседей, мы отправились в ближайшее отделение милиции, затем в школу, где учился Ваня…

… Я впервые столкнулся с оформление такого количества документов! Мне хотелось как можно скорее забрать Ванюшку к себе, НЕТ! к нам домой. Вот уже пройдены все инстанции , оформлены все документы. Идя по длинному коридору детского дома, невольно хочется закричать: « Ваня, все закончилось! Теперь мы вместе! Навсегда!»

 

… Прошло уже двадцать четыре года. ..

Мой отец- Иван ,окончив Академию Права, преподает в ВУЗе: читает лекции по правоведению; дед- Иван Федорович, заслуженный пенсионер, все реже ездит на дачу: здоровье уже не то! А ,я – кадет шестого класса, с умилением слушаю каждый раз историю о том, как важно быть частичкой общества. Наверное, когда я вырасту, я обязательно стану учителем, как мой дед. Ведь если бы не он- где был бы Ванюшка сейчас? Кем бы он стал?

Дед любит вспоминать о том времени, когда папа учился, как ему нравилось заниматься футболом. Но чаще всего дед рассказывает о том, как его поддерживали люди: учителя в школе, инспекторы комитете опеке.

- Хороших людей больше! Людям, Иван, доверять нужно! Тогда и тебе жить легче будет…

На День рождения дед мне всегда книгу дарит. В этом году мне исполнилось уже двенадцать лет ! Мне подарили самую важную книгу - «Конституция Российской Федерации»…