Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Школьный мир Наше творчество Великая Отечественная война и моя семья
Великая Отечественная война и моя семья

Трубицына Софья, ученица 5В класса

Война... Моему поколению повезло, мы не видели войны. Из прочитанных книг о войне, понимаешь, какое страшное испытание выпало на судьбы людей того времени. Не было ни единого дома, в который война забыла бы заглянуть. Вот и нашу семью она не обошла стороной.

Мой дедушка родился до войны, и когда она началась, ему было пять лет. Со слов моего дедушки, его дядя был военным и служил на том момент старшим лейтенантом кавалерии. Звали его Тихон. Он в 1941 году был убит под Ленинградом. Он лежит в братской могиле в городе Тосно Ленинградской области. После всеобщей мобилизации на фронт ушел и отец моего деда, Григорий. Мой прадед дошел до Германии и вернулся домой. А вот моя бабушка родом из Белоруссии, с Могилёвщины. Ее родители, мой прадед Иван и прабабка Зина, воевали в партизанских белорусских и брянских лесах. Иван был командиром разведгруппы, а Зинаида связной. После освобождения Белоруссии прадед с регулярными войсками ушел воевать дальше и дошел до Германии. Зинаида же осталась на освобожденной территории, а вот ее брат Георгий погиб. У Зинаиды еще была сестра Мария, которую немцы угнали в Германию на работу. Она выжила и вернулась после войны домой.

Когда мы смотрим военную хронику того времени, мы видим своих прадедов. Мы должны помнить об этой войне, и какой ценой далась победа над фашизмом нашим людям. Пока мы помним эту войну, пока мы чтим память наших прадедов и дедов – мы непобедимы.