Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Школьный мир Наше творчество Наш Флаг- наша Гордость!
Наш Флаг- наша Гордость!

Почашев Николай,

кадет 7А класса

МБОУСОШ № 1 им. М.М.Пришвина

Знаешь, ты еще  маленький, но должен знать, что живешь  в России- так называется наше государство. У каждого государства есть своя символика: Герб, Гимн и Флаг. А руководит  государством Президент.  Сегодня я расскажу тебе  о том, как появился Российский флаг.

Давно это было…  10 веков назад. Тогда флаг назывался Стягом,  и изображали на нем битвы разные, воинов – дружинников. Стяг собирал. «стягивал» витязей в боевой порядок и отмечал сердцевину войска.

Шло время…  На стягах стали вышивать лики Спасителя, Богородицы или святого Георгия Победоносца. И слово «стяг»   уступило место слову – знамя. Каждый полк имел свое знамя, относились к нему с почетом и уважением.

Знамен было много и по указу Царя Алексея Михайловича в 1667 году были установлены Государственные Московские цвета: красный, белый и синий- они делили флаг на квадраты. Так появилось новое слово «флаг», которое означает название чистошерстяной ткани.

Но знаешь, уже через 30 лет цвета на флаге расположили по горизонтали, а нарисовал рисунок сам Петр Первый, именно под таким флагом направились русские воины в Керченский поход.

Более трехсот лет прошло с той поры, флаг  менял свои цвета и изображения ни один раз, но 11 декабря 1993 года первый президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин подписал Указ «О Государственном флаге РФ». А День Российского Флага мы стали праздновать 22 августа.  В нашем городе Ельце- Городе воинской славы, в этот день проходят праздничные мероприятия, а самое главное- шествие с полотнищем по центральным улицам города.

Наш флаг символизирует свободу и независимость, веру в Богоматерь, под покровительством которой находится Россия и  державность  великой страны.