Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Лента новостей Проблема терроризма в современном мире
Проблема терроризма в современном мире

Терроризм… Это слово вызывает страх и ужас у всех жителей планеты Земля. Он пришел на смену фашизму, который унес миллионы жизней по всему миру. Какова же цель террористических актов, о которых мы слышим так часто? Все очень просто – те, кто организует теракты, те, кто их приводит в исполнение, хотят одного – показать всем силу оружия, унизить и растоптать целые народы, продемонстрировать разные методы устрашения населения. Кто же они такие, террористы? Почему они одурманены разными идеями, которые направлены против человечества? Такие люди борются с государствами, политиками, спецслужбами, оставляя на своем пути горы трупов, кровь, слезы, боль. В результате терактов гибнет не государство, а гибнут простые жители, которые не виноваты ни в чем.

Организаторы террористических актов готовят исполнителей, обещая им большие деньги и рай после смерти. И вот шахид – смертник, одурманенный обещаниями, идет туда, где просто гуляют обычные люди, едут в автобусах или метро, готовятся к полету на самолете, смотрят фильм в кинотеатре, покупают что-то на рынке, молятся в храме. Террорист приводит в действие взрывное устройство и все… Смерть, крик, кровь…

Самое страшное – гибель детей. Мы помним и всегда будем помнить школьников, погибших в Беслане. Кровь этих ребят на руках террористов. Эти мальчишки и девчонки никогда больше не услышат мамин голос: «Вставай, пора в школу!»… Никогда не увидят солнечного света, звездное небо… Они не будут учить уроки, не будут бояться получить плохую оценку…

За что погибли дети? Чем они провинились? Разве можно утешить их родных? На эти вопросы есть один ответ – нужно победить терроризм. Все государства, политики, спецслужбы, простые люди должны объединиться для борьбы с этим всемирным злом.

В моей жизни не было случаев столкновения с терактами. Но я всегда волнуюсь и очень переживаю, когда получаю из СМИ информацию о том, что где-то произошел взрыв, наезд автомобиля на толпу, одиночное убийство, захват в школе. Мне кажется, что у каждого члена общества должно быть воспитано чувство неприятия терроризма как глобальной проблемы. Осознание этого должно прийти ко всем взрослым и детям.

Я уверен в том, что «люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку» (Д. Уэбстер) и призываю всех сделать первый шаг и сказать громко и уверенно: «Я голосую за мир на моей Земле! Я говорю террору: «Нет!!!».