Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Школьный мир Наше творчество Сказка «Конь-Колодезь».
Сказка «Конь-Колодезь».

Подготовил: Шатков Всеволод  5 класс, 10 лет.

 Руководитель: Ролдугина Ольга Юрьевна.

Конь-Колодезь.

 Все  материки, страны, государства, области, города, села, деревни, хутора  имеют свои названия. На карте нашего родного Липецкого края тысячи наименований. Это часть истории населенного пункта, свидетель минувших столетий. Существует множество поверий и слухов об истории имени села Конь-Колодезь. Мне показалось интересным предложить свою сказочную версию возникновения этого названия.

   Жил в давние времена на земле русской юноша по имени Конь1. Жил он возле ручья, с одной стороны которого было поле, а с другой – густой лес. В том лесу обитала злая ведьма. Давным-давно она наделила способностью летать деда Коня, Грома (так его прозвали за громкий голос).

   Славным охотником был Гром, и способность летать ему понадобилась, чтобы поймать лисицу, которая была быстрее всех животных. И вот, когда лисица поднялась в небо, Гром последовал за ней. С тех пор так и бегает лисица по небу, а  Гром следует за ней и кричит ей вслед: «Стой!» Так появились гром и молния.

  Узнав о беде своего деда, Конь решил спасти его. Однажды встал он поутру, выпил воды из ручья, простился с отчим домом и отправился в путь. Перво-наперво решил юноша найти ведьму и обо всём её расспросить. Вошёл в тёмный лес и  глазам своим не поверил: снаружи лес выглядел приветливо, но внутри… Страшный и корявый, ствол каждого дерева словно пытался удержать путника. Наконец, Конь добрёл до избушки на курьих ножках.

Говорит он ей:

   -Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом!

Развернулась избушка, как ей было велено, и распахнулась дверь. Вошёл Конь внутрь, а там, на завалинке, ведьма сидит. Спрашивает она юношу:

   - Ты кто такой будешь, откуда и зачем пришёл?

   -Я – Конь, пришел с другого берега ручья. Хочу расспросить тебя о своём деде,Громе.

   -А-а! Ну, проходи, гостем будешь! - говорит старуха.- Поешь, попей, поспи, да утром в путь отправляйся.

   -Ты, ведьма, мне зубы не заговаривай, - отвечает её Конь. - Давай дело говори!

   -Ладно, ладно, не сердись, добрый молодец! Расскажу я тебе о твоём деде. Слушай!

И вот какую историю поведала ведьма юноше…

 Пришёл как-то Гром к ведьме и говорит:

    -Помоги, мне, пуще жизни хочу поймать я ту лисицу, которую до сих пор ни один охотник не мог поймать.

   Тогда дала ведьма Грому зелье волшебное, выпил его охотник и смог летать.

 

___________________________________

1Конь – древнее языческое имя.

 Только схитрила старуха, забыла добавить в зелье один компонент, вот и не может Гром до сих пор поймать лисицу!

    -Скажи-ка мне,- говорит Конь,- как мне деда освободить?

   -Всё очень просто, отвечает ведьма. - Ему нужно поймать лису!

   -Но как! - воскликнул юноша.

   -Есть один способ, - говорит ведьма.- Но дорого тебе это будет стоить! Ты сам должен помочь деду.

  -Так ведь не умею я летать,- отвечает Конь.

  -Я помогу тебе. Но взамен ты должен будешь отдать мне душу! Согласен?

Согласился конь, и тогда ведьма дала ему зелье. Выпил Конь таинственную жидкость и поднялся в небо. В это время пошёл сильный дождь, и вдруг мимо юноши промелькнуло что-то огненно-рыжее. Это и была лисица! Следом раздался крик: «Стой!» Это был голос Грома! Не теряя ни минуты, старый охотник помчался за лисой, а рядом с ним помчался Конь. Выше облаков неслись они. Лиса стала всё ниже спускаться к земле. Но Конь и Гром смогли ухватить её за хвост и не дали спуститься! А там, где хвост лисы коснулся земли, выросли густые заросли малины. Позже на этом месте появилась деревушка с названием Малиново.

  После того, как дед с внуком поймали лисицу, заклятье с Грома было снято.

А Конь остался в небе (ведь он продал душу ведьме). Дед же спустился в то место, где было много кустов ракиты. Там Гром основал селение Старое Ракитово. А у ручья, возле которого Конь пил воду, дед в память о внуке построил село Конь-Колодезь1.