Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Школьный мир Наше творчество Антоновские яблоки- символ моего города.
Антоновские яблоки- символ моего города.

Подготовила: Демина Анастасия, 5Г класс.

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Демина, я ученица 5 «Г» класса средней школы № 21, вернее сказать,  теперь это школа № 1, где учились Михаил Пришвин, Василий Розанов, Иван Бунин, и где учимся теперь мы.

Недавно я стала участницей конференции в  ЕГУ имени И.А. Бунина на филологическом факультете, которая была посвящена  Ивану Алексеевичу Бунину.  Я, под руководством учителя русского языка и литературы Светланы Валентиновны Воробьевой, представляла нашу школу и  рассказывала  о том, каким я знаю свой город и каким  он был  для  гимназиста Вани Бунина.

   Наш Елец издревле славился своими мастерами- это и кожевенное дело, и елецкое кружево, и валяльное производство. А теперь еще и туристические фестивали.

   12 сентября 2011 года прошел третий фестиваль «Антоновские яблоки», когда даже капризная осенняя погода не помешала празднику.

   Раньше, конечно, не было таких фестивалей, но в городе проходили две ярмарки: Тихвинская- 28 июня и Аспосская- 8 сентября. Именно о ней и пишет Иван Алексеевич в рассказе «Антоновские яблоки», когда в город отправляли подводы до краев наполненные яблоками и везде стоял удивительный аромат чудесных яблок. На ярмарке торговали  лошадьми, пушным и галантерейным товаром, овощами, предметами кустарных промыслов. По воспоминаниям современников, на ярмарке помимо торговли устраивали еще и карусели, кукольный театр с Петрушкой, водили на показ зверей. Особой популярностью в народе пользовались «обжорные» ряды, где продавались булочки, студень, фрукты, мороженое , квас. Продавцы были очень изобретательны, например, продавцы «черничников» (булочек из гречневой муки) придумали игру, где можно было выиграть копеечку. Нужно было лишь попасть копейкой в углубление на булочке. А как это трудно сделать!

   Неужели все это было лишь тогда? Нет! И сегодня наш город готов радовать ельчан и гостей  своим радушием и гостеприимством. Смотрите: народные гулянья развернулись  в самом центре Ельце- на улице Мира, бывшей Торговой. Для гостей праздника устроили самое настоящее яблочное раздолье, ведь спелая антоновка уже по традиции стала символом  фестиваля.  Атмосфера старой Руси захватила современный Елец. Только один раз в год и только на один день город погружается в эпоху Ивана Алексеевича Бунина.

   Вот выступает фольклорный коллектив : ребята в народных костюмах, веселые и заразительные пляски не дают зрителям озябнуть.

   А там… реконструированные образы  бунинской эпохи: мужчины во фраках с высокими цилиндрами на голове, девушки в прелестных платьях и сам …Иван Алексеевич в сопровождении двух дам.

    Вот коробейник предлагает магнитки с символикой фестиваля.

   Впервые в нашем городе, кроме традиционного катания лошадях, появился настоящий фаэтон, необыкновенно живописно смотревшийся на фоне старинных зданий городской площади. 

   Некоторые лавочки интерактивны в своих промыслах. Так, елецкие мастера не только продавали и демонстрировали свои товары, но и показывали, как плетут на коклюшках, расшивают валенки, занимаются гончарными промыслами.

    Колорит купеческого города передают и стенды  с видами старого города,  и костюмированные персонажи, здесь еще и «обжорные ряды», где представлены блюда русской кухни, плюшки, калачи. И, конечно, вкусные сочные и ароматные антоновские яблоки- символ фестиваля и бунинской прозы. Спелую антоновку можно было отведать совершенно бесплатно.

   К радости детворы, лоточники с прибаутками предлагают цветные леденцы, печатные пряники, баранки…

   В  Городском парке звучит елецкая матаня, у тетра- ребята из клуба «Копье»  устроили кулачные бои.

   Я думаю, все то, что мы увидили на фестивале- это не только эпоха Ивана Алексеевича Бунина, а еще и люди, ельчане, которые гордятся своими традициями, культурой и очень любят свой Елец. Ведь только искренняя вера может творить чудеса, наши Антоновские яблоки- это символ нашего города- это Иван Алексеевич Бунин.

  Спасибо,  школе и университету за возможность почувствовать себя будущей студенткой. Теперь я знаю – куда пойду учиться!