Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Школьный мир Наше творчество Мысли молодого избирателя.
Мысли молодого избирателя.

Подготовила: Калениченко Татьяна, 11В класс

 

Каким россияне хотят видеть ближайшее будущее нашей страны? Какие перемены можно ожидать от нового главы государства? В канун президентских выборов эти вопросы стали самыми актуальными среди всех слоев населения России. В связи с этим кандидаты в президенты сейчас готовят свою предвыборную программу, опираясь на мнения и позицию избирателей. С одним из таких избирателей я побеседовала. Моей собеседницей стала выпускница МОУ СОШ № 1 им. М.М.Пришвина

г. Ельца, лидер школьной ассоциации старшеклассников Абрамова Елена.

- Елена, скажите, пожалуйста, как молодой избиратель, человек небезразличный к судьбе своей страны, в чем Вы видите основные проблемы нашего государства?

- На мой взгляд, одной из главных проблем современной России является система образования в средних и высших учебных заведениях. По статистике психологов и социологов в нашей стране значительно снизился уровень знаний школьников и студентов. Да это и не удивительно, ведь вся наша система образования уподобляется западной. То есть теперь даже в школах основными являются два-три предмета, выбранных по профилю и необходимых только для приобретения одной профессии. А остальные предметы считают «ненужными» как учащиеся, так и министерство образования. Мне кажется, что это не совсем правильно, потому что все предметы учебного курса по-своему важны и необходимы как для развития общего кругозора ребенка, так и для применения этих знаний в дальнейшей бытовой жизни.

Что касается институтов, то они дают лишь теоретические знания и редко уделяют должного внимания практике. Вследствие чего студенты не имеют возможности накапливать трудовой опыт, без которого, как известно, не берут ни на одно предприятие. Получается, что молодым специалистам, только что закончившим учебное заведение, негде работать.

- Проблема безработицы, безусловно, одна из важных проблем России, но в чем Вы видите пути преодоления?

Трудоустройство граждан- важная проблема современного общества. Даже в нашем городе закрыты такие большие предприятия, как кожевенный, машиностроительный заводы, практически не работает «Гидропривод». А сколько таких в стране? Оставшаяся их малая часть работает не в полную мощность, а следовательно, сокращенные сотрудники вышли на улицу безработными…

Отсюда вытекает ещё одна значимая проблема… алкоголизм.… Наскребая последнюю мелочь в своих карманах, люди, прошлом, наверняка, не плохие рабочие, идут в магазин за спиртными напитками. Бессомненно, «напиться с горя» и забыть на несколько часов свои проблемы куда проще, чем заняться непосредственно их решением и найти новую работу… Хотя, где её найти? Ведь старое предприятие закрыто, а новое даже не планируют открывать.

При этом, открывая промышленные предприятия, необходимо подумать и об экологии… Заводы, фабрики своими химическими выбросами портят атмосферу, из-за чего страдает наше здоровье.

- Елена, скажите, откуда такой интерес к политике?

- Мне кажется, сейчас уже пришло наше время не быть безучастными к судьбе своей страны. Ведь мы, сегодняшние выпускники- уже стали избирателями, а это значит, от нас многое зависит.

- Действующий Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев четко обозначил проблему коррупции в стране. Приходилось ли Вам уже сталкиваться с этой проблемой?

- Аналитики считают, что Россия – одна из самых коррумпированных стран. Граждане РФ, порой сами того не замечая, используют своё должностное положение в личных целях, надеясь, что серьёзного наказания за этим не последует. На мой взгляд, необходимо ужесточить меры наказания или усилить воздействие органов власти на «на руку не чистых» граждан. Ведь главная мечта, наверно, каждого из нас заключается в том, чтобы Россия восстановила статус Непобедимой Империи-Сверхдержавы, а не государства, где чиновники воруют каждый день, где пенсионерам и ветеранам нечего банально покушать, где человек существует… а не живет…

Конечно, я выделила только часть, наиболее важных проблем, касающихся внутренней политики России, но есть ещё и внешние. Бисмарк очень точно охарактеризовал страну, сказав: «Россия всегда кажется сильнее или слабее, чем она есть на самом деле». А это значит, что соседние страны считают, что пока мы увязли во множестве внутренних проблем, нам не до международных. Это, хоть и ошибочное мнение, но всё же может привести к вооруженным нападениям. Так чтобы не допустить поражения мы должны улучшить военную подготовку солдат.

- Да… Проблем в России не мало… Решить их можно с помощью метода «мозгового штурма». Каким Вы видите Президента России?

- Я твердо уверена, что будущее России за сильным, честным и порядочным Человеком, Президентом, знающим проблемы своего народа и государства вцелом. Это будет Данко, который поведет за собой всех тех, кому небезразлична судьба страны и отдельно взятой личности.