Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Школьный мир Наше творчество С чего начинается школа?
С чего начинается школа?

Подготовила: Лесных Ирина , 6В класс.

Счастлива та школа, которая учит ревностно изучать и делать хорошее,

еще ревностнее — лучшее,

и всего ревностнее — наилучшее.

 

Ян Коменский

 

С чего начинается школа? Думаю, что не с гардероба и не с чистого фойе школы. Правда, в последние годы стало появляться много новых школьных зданий с компьютерными классами, бассейнами, библиотеками, полными книг и учебной литературы, большими спортзалами. Кажется, нет большего счастья, чем учиться в такой школе. Поступить в такую школу не просто, и родители стараются пристроить туда ребёнка всеми правдами и неправдами.

Но, я думаю – это не главное. Школа, в которой я учусь, открыта в 1871 году как первая Елецкая классическая мужская гимназия, наша школа является памятником истории и культуры мирового значения. В её истории переплелись жизненные пути и судьбы известных всему миру русских писателей И.А. Бунина, лауреата Нобелевской премии, М.М. Пришвина, основателя Елецкого краеведческого музея, обучавшихся в первой Елецкой мужской гимназии в 70-е годы прошлого 19 века, известного русского философа В.В. Розанова, который, проживая в Ельце с 1886 г. по 1891 г., был учителем М.М. Пришвина в гимназии, первого наркома  здравоохранения РФ Н.А.Семашко, народного художника СССР Н.Н. Жукова и многих других известных людей, составляющих гордость России.

Несмотря на свой солидный возраст, моя школа выглядит опрятно, никаких излишеств. Приятные лица учителей, знающих своё дело, директор и счастливые дети. Нам интересно здесь учиться, и учебная работа в удовольствие. Среди учеников выделяются не те, кто в супермодных джинсах, а те, кто быстрее соображает, достойно выглядит на олимпиадах, конференциях и конкурсах. И учителя, которые ежедневно трудятся, не покладая рук. Наверное, с них школа и начинается…

А ещё школа для меня начинается с первого учителя, первого звонка, первого учебника, первого урока…

Школа – мой второй дом. Не потому, что я много времени провожу в ней, просто именно здесь сделала свои первые шаги во взрослую жизнь. Она взяла меня «под своё крылышко», когда мне было шесть лет. И именно с той поры, я начала своё увлекательное путешествие по стране знаний.

Когда я была маленькой, часто слышала разговоры о школе, учителях, так как в ней учились моя мама и старший брат. Проходя мимо храма науки, глядела на его высокие своды и точно знала, что снова приду сюда через несколько лет, только с портфелем на плечах. Всё так и случилось. Теперь я уже учусь в шестом классе и очень полюбила свою школу. Ведь она даёт не только знания, но и ничем не заменимый жизненный опыт. Школа готовит нас к новой интересной жизни. Как заботливая и добрая мать, отдаёт всё самое ценное, что у неё есть, не требуя взамен ничего.

Школе уже много лет. Но мне кажется, что, ни одна новая не может передать такую доброту и тепло, которые излучают стены моей школы, годами хранящие звонки перемен, громкие возгласы и смех учеников, строгие, но правильные наставления учителей.

Школа для меня начинается с первой учительницы. Ею стала для меня и моего брата – Елена Васильевна Коновалова. Я полюбила её всей душой. Со слов мамы я трудно привыкала к детскому саду, плакала, не хотела ходить. Меня уговаривали, покупали игрушки. А вот в школу пошла легко. С первых дней Елена Васильевна стала второй мамой, которая научила не только читать, писать, считать, но и высказывать свои мысли, уметь делать выводы. Она всегда может дать хороший совет, поддержать в трудную минуту, защитить от непредвиденных обстоятельств. Елена Васильевна, казалась мне слишком строгой и требовательной, но лишь сейчас я осознала, что она действительно воспитывала в нас силу воли и индивидуальность личности. Огромное ей за это спасибо!

Школа для меня - это необозримый мир знаний. В ней проводят большую часть времени и учатся ученики. Как тяжело было ребёнку, пришедшему в первый класс, своими маленькими ручонками выводить каждую буковку, каждую циферку, и, как легко ему было находить общий язык со своими сверстниками. В школе мы находим настоящих друзей, обретаем знания и учимся жизни. Она дает нам опору, дарит тепло и радость. Учителя посвящают нам душу. В школе проходит множество мероприятий, на которых дети поют песни, танцуют, рассказывают стихи, ставят актёрские постановки. Именно на таких мероприятиях каждый может показать свои таланты остальным. Нашу школу окружает красивый, уютный парк. На территории школы есть баскетбольная площадка, различные турники.

В заключении я хочу сказать, что для меня школа – это планета творчества, где можно увидеть и изучить всю Вселенную, не выходя из-за парты. И я думаю, что если каждый из нас будет оценивать школу не просто как место для учёбы и отдыха, а прежде всего, как Храм Знаний, то мы сможем воспитать сильные и образованные личности, которым потом будет не страшно отдавать в руки будущее нашей страны. Я люблю свою школу и рада, что учусь в ней. Здесь я открыла свой внутренний мир, познала своё внутреннее "Я". Школа - мой второй дом, и каждый раз я прихожу сюда с улыбкой и хорошим настроением. Я рада, что учусь именно здесь!