Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Школьный мир Наше творчество Конкурс сочинений о городе.
Конкурс сочинений о городе.

Подготовили ученики 3А класса Макаркина Диана и Лазарев Никита.

Учитель Подколзина А. В.



 

Две матери есть в мире для меня.

Одна – жизнь подарившая, родная,

Вторая – это Родина моя,

Обретшая черты родного края.

 

Григор Акопян

 

 

Патриотическое воспитание существовало во все времена, независимо от того, обучались дети в школе или нет. Оно осуществлялось из поколения в поколение самим народом.

Проведение экскурсий по историческим местам родного города позволяет расширить представления учащихся о малой родине, ее прошлом и настоящем, увидеть проблемы, связанные с улучшением облика города, осознать необходимость бережного отношения к культурным ценностям.

9-го апреля 2013 года обучающиеся 3-а класса посетили краеведческий музей, познакомились с народными промыслами, героическими страницами из истории города, страны. Все это позволило детям осознать свою причастность к родному городу, краю, стране.

10-го апреля был проведен конкурс на лучшее сочинение на тему: «Город родной». Все дети приняли в нем участие. Они написали содержательные работы с опорой на литературные источники, краеведческие материалы; каждый ребенок выразил свое отношение к родному краю. Но особенно покорили всех слушателей два сочинения: Лазарева Никиты и Макаркиной Дианы.

 Учащиеся подготовили иллюстрации к своим сочинениям. Лучшими, с точки зрения композиционного замысла, цветового выражения, создания патриотического настроя были признаны рисунки Шалеевой Кристины и Шаховских Лизы.

Любимый край и есть исток, начало откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается для маленького человека огромная страна, гражданином которой он, повзрослев, осознает себя. Но мало воспевать свой родной край, надо вслушиваться в голос истории, осмысливая ее связь с современностью.

Работа по развитию художественных и творческих способностей детей будет продолжена в учебно-воспитательном процессе.

 

Сочинение на тему: «Город родной»

ученицы 3-а класса

МБОУ СОШ №1

им.М.М. Пришвина

Макаркиной Дианы.

 

Для каждого человека любимым должен быть тот город, в котором он родился. Для меня он такой один – мой родной Елец. Я была в разных городах, где есть метро, музеи, памятники. Но в них нет нашего чистого воздуха, пения птиц, тенистых аллей.

Главным украшением нашего города, с давних времен, были храмы. Наш дом находится напротив Великокняжеской церкви. Это самая красивая церковь в городе. Красная, с закругленными формами, увенчанная хрустальным крестом, она привлекает туристов. В праздничные дни, еще сквозь сон, я слышу колокольный звон. В такой день у меня всегда хорошее настроение.

Я горжусь своим родным городом. Мне хочется, чтобы его красотой любовались не только жители Ельца, но и люди из других городов, а может быть, и стран.

 

Сочинение на тему: «Город родной»

ученика 3-а класса

МБОУ СОШ№1

им.М.М. Пришвина

Лазарева Никиты.

 

Я живу в городе Ельце Липецкой области. Мой родной город не очень большой, но в нем есть много красивых мест, памятников, музеев.

Многие туристы посещают Елец, чтобы полюбоваться его достопримечательностями. Стела, женский Знаменский монастырь, Вознесенский собор, Великокняжеская церковь, здание мужской гимназии (ныне МБОУ СОШ №1 им.М.М.Пришвина) не оставляют никого равнодушным. Я и сам с родителями люблю гулять по старинным улицам города: Торговой, Покровской, Орловской, Успенской.

По воскресеньям на площади Ленина фаэтон, запряженный лошадьми, катает гостей города, жителей, детвору.

В старой части города витает дух истории. Здесь много церквей. А в краеведческом музее можно познакомиться с историей Ельца, бытом XIX века, увидеть народный костюм, оружие, макет древнего города.

В 2007 году Ельцу было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Ежегодно 9-го Мая здесь проходит военный парад. Жители Ельца защищали свой город и страну на протяжении многих веков от кочевников, татаро-монгол, гитлеровских захватчиков. Ельчане принимали участие в войне с Наполеоном, в Крымской и Русско-Японской войнах.

Город знаменит многими талантливыми людьми прошлого и настоящего. Мы гордимся нашими выдающимися земляками М.М.Пришвиным, И.А.Буниным, А.Н.Семашко, Н.Н.Жуковым, Т.Н.Хренниковым.

Я люблю мой родной город Елец и хочу быть его достойным гражданином.