Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Школьный мир Наше творчество Люблю тебя, мой край родной!
Люблю тебя, мой край родной!

 

Ученики 3-б класса приняли участие в конкурсе

«Люблю тебя, мой край родной!»

Эта тема вызвала большой интерес у всех ребят. Они писали стихотворения, сочинения, сообщения о родном городе, подготовили красочные рисунки.

Все они были наполнены любовью и гордостью к Ельцу, к Липецкому краю. Лучшие работы мы решили отправить на конкурс. Хотелось бы пожелать всем участникам победы!

  

Фёдоров Слава

МОЙ РОДНОЙ ГОРОД

На свете много городов,

Огромная Земля.

Но ближе звон колоколов,

Где родина моя.

 

В резных окошках теплота,

Как будто солнца свет,

Людей елецких доброта,

Их лучше в мире нет.

 

Старинных храмов купола

Здесь золотом горят,

А городские кружева

Историю хранят.

 

По тихим улицам Ельца

Идём мы, не спеша,

Им есть начало, нет конца,

В них города душа.

 

За ручку с бабушкой иду,

Она расскажет мне,

Что даже не был побеждён

В Великой он войне.

 

Он – город Славы, наш герой,

Он – родина моя.

И я горжусь, что здесь я свой,

И здесь моя семья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смыкова Елена

 

ДРЕВНИЙ, КАК САМА РУСЬ

 

Мы тебя любим, древний наш город!

Дал ты России известных сынов.

Город наш, был ты несказанной болью

И воронья над тобой целый рой.

 

Город наш милый, скажи, что ты вынес?

Стоны погибших, хлад грозных татар.

Слышу я шепот молитв наших предков,

Слышу тревожный я звона набат.

 

Мы тебя любим, древний наш город!

Стоявший на страже родимой земли,

Воинской славы честь заслуживший,

Будем тебе мы навеки верны!!!

 

 

 

 

Ерилова Анна

 

 

 

Сочинение на тему:

«ИСТОРИЯ НАШЕГО ГОРОДА»

 

 

Елец родной, Елец старинный,

Прославленный в веках, былинный,

Твоей истории – тома - монастыри, мосты, дома…

Так написал в своей поэме «Незабываемое» Ю. Ширяев. И правда, город Елец – выдающийся старинный город. Первые упоминания о Ельце были в Никоновской летописи за 1146 год. Наш древний город пережил набеги половцев, нашествия татаро-монголов, вторжение крымских и ордынских полчищ, но даже после таких событий и многочисленных разорений Елецкая крепость вновь и вновь отстраивалась заново.

С середины ХVII ВЕКА Елец развивался как город ремесленников и торговцев. С тех пор и был прозван купеческим городом.

Елец тех времён часто описывали в своих произведениях И. Бунин и М. Пришвин. Жителям нашего города очень повезло: многие улицы и здания Ельца хранят частичку истории, мы почти каждый день соприкасаемся с ней. Вот и я горжусь тем, что учусь в здании бывшей Елецкой мужской гимназии и часто представляю, как по этим коридорам с учебниками в руках проходили великие писатели…

Текли годы, но наш город во все времена стоял на защите Руси. Так было и во время нападения фашистов, в 1941 году. С 4 по 9 декабря Елец был оккупирован немецкой армией и освобожден в ходе Елецкой наступательной операции, ставшей важной частью Московского сражения. За стойкость и героизм, проявленный жителями города в этом сражении, 8 октября 2007 года Ельцу присвоили звание «Город Воинской Славы».

Сегодня город продолжает жить своей жизнью, записываются новые страницы его истории. Страницы, полные нового, интересного, ещё не изученного. Я хочу, чтобы эти страницы были заполнены только добрыми и светлыми событиями, ведь это мой родной, совсем небольшой, но такой тихий, спокойный, уютный, с перезвоном колоколов и утопающий в зелени любимый город!

А ещё очень увлекательно прошли уроки, на которых мы изучали веселые стихотворения Г. Остера и Р. Сефа. Они понравились всем! А Лена Смыкова даже попробовала сочинить своё смешное стихотворение.

 

Сел котёнок за гитару

И сказал он «мяу».

Я сыграю вам сейчас

«Трали-вали кряу!».

 

Прибежала мышка

В розовых штанишках.

И говорит:

  • Эй, девчушки и подружки!

    Я спою сейчас частушки!

Вот пришёл олень рогатый.

Проводил он всех до хаты.

Стало к вечеру темнеть,

Птицы перестали петь.

Все уж спать легли давно.

Стало тихо и темно.