Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Школьный мир Наше творчество Новый год и шиншиленок по имени Соник
Новый год и шиншиленок по имени Соник

Зубков Дмитрий,

6 класс

МБОУСОШ № 1

им. М.М.Пришвина

(г. Елец, Липецкая область)

 

учитель: Воробьева Светлана Валентиновна

 

 

 

Жил-был шиншиленок по имени Соник и эта сказка о том, как этот отважный зверек

спас Новый год и помог Деду Морозу вернуть волшебство.

Произошло это несколько лет назад. Был конец декабря, шел легкий снежок, устилая землю пушистым одеялом. Он переливался на солнце, будто россыпи драгоценных камней.

Люди вокруг были счастливы, радовались, покупали по традициидруг другу новогодние подарки, мишуру, елочные игрушки, гирлянды, хлопушки.

На самом краю земли, на северном полюсе в мастерской Деда Мороза шла подготовка подарков. Над ними трудились зверьки: прилежные мальчики и девочки, белочки и зайчата, медвежата и лисята, и наш шиншиленок Соник. Они сновали туда и сюда, одни делали игрушки, другие книги, работа шла полным ходом.

Все эти зверьки, конечно же, не жили на северном полюсе, а по стуку хрустального посоха Деда Мороза по волшебству переносились в мастерскую. Стукнет один раз и зверьки в мастерской, стукнет два раза и они снова дома в лесу.

В центре мастерской стоял большой ледяной стол с массивными резными ножками, за столом сидел Дед Мороз и читал свиток со списком детей. Прочитает имя, стукнет посохом и в мешок игрушка прыгнет или книжка, прочитает имя, стукнет посохом два раза и имя ребенка, который вел себя плохо, не слушался родителей, исчезает из списка.

Однажды Соник спросил у Деда Мороза, в чем секрет Нового года, почему именно этот праздник любят все: и взрослые, и дети. На что Дед Мороз ответил: «Это все - Новогоднее волшебство! Оно делает людей чутче и добрее друг к другу. А хранится оно в моем хрустальном посохе».

«И что, он может все?» - спросил шиншиленок.

«Да» - ответил Дед Мороз – «Но посох не должен попасть в плохие руки, иначе новогоднее волшебство исчезнет, и люди станут несчастными».

Соник решил, что никому об этом разговоре не скажет, ведь волшебство надо охранять, иначе не наступит Новый год.

Но на беду разговор подслушал мальчик Ваня, который очень плохо учился и не слушался родителей. Он решил: «Раз я не получу подарка на Новый год, то пусть Новый год вообще не наступает!»

И вот когда Дед Мороз ушел отдыхать, Ванька залез в мастерскую и стащил посох. Что же началось. Снег сменился дождем, всюду была грязь и сырость, имена в свитке Деда Мороза перемешались. Люди стали грубыми, никто не спешил купить подарки, никто не готовился к Новому году.

Соник подумал, что же делать, волшебство необходимо спасти, Новый год должен быть. Он посмотрел на свитки на столе, в свитках были указаны имена детей и место, где они находились. Соник позвал на помощь всех зверей, но Деду Морозу они ничего не сказали, решили не волновать старичка.

Зверьки, просмотрев списки, увидели, что среди имен детей, которые помогали в мастерской, есть лишнее, Ванька!

Соник велел зверям и детям продолжать работу в мастерской, ведь без волшебства нужно было сделать во много раз больше, а сам начал искать Ваньку.

Ванька был жадный и к тому же сладкоежка, это смелый зверек узнал тоже из свитка. Соник сразу подумал о кондитерском цехе мастерской.

Да, Ванька был именно там, прежде чем уничтожить Новый год, он решил уменьшить запасы сладкого у Деда Мороза, который не подарил ему подарок в прошлом году.

«Ваня, отдай посох» - сказал шиншиленок.

«Не отдам» - ответил Ванька – «Нет для меня подарков, не будет и Нового года!»

«Ваня, нельзя быть таким эгоистом, если не будет Нового года, все люди и звери будут несчастными, зачем тебе это?» - не сдавался Соник.

«Я тоже хочу подарки, а этот Дед мне их не приносит!» - заревел Ванька.

«Для этого надо хорошо учиться, слушаться родителей, уважать старших и помогать младшим!» - ответил зверек.

«И это все?» - спросил Ванька, вытирая слезы.

«Конечно» - сказал Соник – «Вот если отдашь посох, это будет хороший поступок и Дедушка Мороз обязательно тебе подарит подарок на Новый год».

«Честно?» - спросил успокоившийся мальчик.

«Честно» - ответил Соник.

И случилось чудо, Ванька отдал посох шиншиленку Сонику. Лишь только Соник коснулся его, как в ослепительно белом свете появился Дед Мороз. Взяв посох и улыбнувшись Ваньке, он стукнул посохом два раза и Ванька оказался в кровати, тихо посапывая.

В небе снова закружились хороводы снежинок, земля оделась белым ковром. Так Соник спас Новый год и волшебство, которое на всю жизнь поселилось в сердце некогда упрямого и грубого ребенка.

На тот новый год Ванька получил в подарок конструктор и радовался, так как не радовался никогда прежде. С тех пор он подтянулся в учебе и стал слушаться родителей. А когда вырос, стал рассказывать сказку про то, как шиншиленок Соник спас новогоднее волшебство, своим детям.