Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Школьный мир Школьный музей Новые архивные данные
Новые архивные данные

Школьный музей МБОУСОШ №1 им. М. М. Пришвина пополнился новыми архивными данными о жизни замечательного земляка М.М. Пришвина.

Как начинался путь в страну знаний будущего писателя? Читаем в романе «Кащеева цепь»: «Милый мой мальчик, как жалко мне с тобой расставаться, будто на войну провожаю тебя в эту страшную гимназию». Так ярко, эмоционально прощается Пришвин с детством. Сохранилась запись в книге «Прошения родителей о принятии их детей в Елецкую гимназию для окончания полного курса учебы»:

      Господину директору Елецкой гимназии.
                                                                                                        Прошение.
Желая дать образование сыну моему Михаилу Пришвину во вверенном Вам учебном заведении, имею честь покорнейше просить распоряжения Вашего о том, чтоб он был подвергнут надлежащему испытанию и медицинскому освидетельствованию и помещён в тот класс, в котором он, по своим познаниям и возрасту, может поступить, при чём имею честь сообщить, что он приготовился к поступлению в приготовительный класс и до сего времени обучался у меня дома. Желаю, чтобы сын мой в случае принятия его в заведение, обучался в назначенных для того класса обоим новым иностранным языкам, буде окажет достаточные успехи в обязательном для всех предметах, в противном же случае одному немецкому языку. При этом прилагаются свидетельства о возрасте, звании и привитии оспы. Мария Пришвина Елец. 1883 года. Мая 31 дня.

И к прошению прилагаются обязательство следующего содержания:
1) означенного сына моего я обязуюсь одевать по установленной форме, снабжать всеми учебными пособиями и вносить установленную плату за право учения;
2) о том, чтобы все распоряжения начальства, касающиеся учеников Гимназий вообще и Елецкой в частности, были им в точности исполняемы, буду прилагать всевозможное старание под опасением, что в противном случае он будет уволен из заведения;
и 3) жительство будет иметь у соснохи Непорожней, о всякой же перемене квартиры Гимназическое начальство будет немедленно извещаемо. Мария Пришвина Елец. 1883 года. Мая 31 дня.
Странным нам уже кажется стиль деловых бумаг, заполненных матерью М. М. Пришвина. Но это документы, дающие право на учёбу будущего писателя в Елецкой классической мужской гимназии. Через эти документы мы прикоснулись к прошлому, к истории, к тому, что свято для каждого нашего обучающегося – Памяти.

Учитель русского языка и литературы Исаева Т.К.